DC-DC преобразователь для электровелосипеда 5В 2А

Преобразователи, фары, стоп-сигналы, GPS, мп3 плееры, датчики, сигнализации, видеорегистраторы и все электрическое, что можно приделать к электровелосипеду обсуждаем здесь

DC-DC преобразователь для электровелосипеда 5В 2А

Сообщение eVel » 11 апр 2013, 15:27

tvigor

Получен мной для экспериментов данный преобразователь.

По началу не вызвал особого восторга, потому как имелся недавний опыт исследования DC-DC преобразователей 12В-5В те что вставляются в гнездо прикуривателя и имеют разъем ЮСБ для подключения стандартного шнурка.... Ну да ладно не о нем сейчас!

Подключив к родным разъемам питание и нагрузку обнаружил следующее:

Подключив нагрузку в виде двух резисторов по 10 Ом (итого 5 Ом) что соответствует 1А тока нагрузки получил 4.8В что есть норма.
Не норма все что меньше 4.75 В по спецификации на ЮСБ устройства!
Припаяв третий резистор и получив нагрузку в 1.5А получил 4.68В, подключил 4-й резистор получил 4.56В....
Сел подумать......
Длинные и не очень толстые провода на выходе прибора навели на мысль что именно они вносят свой вклад в уменьшение напряжения на выходе преобразователя.

Разобрал!
Вот здесь меня ждало настоящее чудо.
Внутри корпуса я обнаружил настоящий DC-DC !!!!!!! С гальванической развязкой, с оптопарой в цепи обратной связи!!!!!!! То есть выходное напряжение измеряется именно на выходе устройства, и ошибка отправляется в первичные цепи преобразователя! Так делаются правильные блоки питания, в большинстве DC-DC нет такой цепи и схемотехника там предполагает что на выходе должно быть такое то напряжение. Здесь его меряют!!!
Посмотрите как сделано!!! Класс!!!

Подключив нагрузку непосредственно к выводам на плате, преобразователя, я обнаружил что сколько не вешай резисторов, напряжение на выходе не меняется и составляет 4.961В!!!!!!!!!!!
Разумеется я не превышал 2А нагрузки.

По итогу можно сказать:
1. Преобразователь даже с родными проводами годен для заряда большинства смартфонов.
2. с его помощью можно питать устройства предназначенные для питания от ЮСБ порта.
3. В связи с тем что, скорее всего, у вашего устройства уже есть свой шнурок с помощью которого вы подключите устройство, можно рекомендовать обрезать провод идущий с выхода преобразователя,оставив 5-10 см, припаять туда "Маму" ЮСБ и уже туда вставлять кабель вашего устройства.

Испытания в течении 10 минут на 2-х амперной нагрузке выявили сильный нагрев (не удержиш палец) микросхемы силового ключа (отмечена красной точкой) Перегрев других элементов не обнаружен.

ОГРОМНЫМ плюсом данного преобразователя есть такой факт:- при его неисправности полностью исключена вероятность проникновение напряжения со входа на выход устройства! То есть при поломке преобразователя напряжение на его выходе просто пропадет!!!!!!!

Задавайте вопросы пока преобразователь у меня.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: DC-DC преобразователь для электровелосипеда 5В 2А

Сообщение eVel » 11 апр 2013, 15:28

Игорь, спасибо большое за уделенное для экспериментов время, надеюсь для многих будет полезно.
Мы обычно используем этот преобразователь для подключения штатной фары, когда монтируем вместо динамо-втулки переднее мотор-колесо.
В принципе, айфон и айпад имеют контроллер заряда и к ним подходит зарядка 5в2а.
Остальные смартфоны надо уточнять, выдержат ли 2А, т.к. юсб порт обычно 1А.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: DC-DC преобразователь для электровелосипеда 5В 2А

Сообщение Markl » 25 апр 2014, 14:21

Приобрел подобный преобразователь. Не знал, с какой стороны подключать питание (аккумулятор), где нагрузку (телефон, фонарик, например). И форма, тип разъемов мне неизвестны (ну не электронщик я :-( ). Методом тыка после поисков в интернете (и частично благодаря снимкам топикстартера на данной странице), рискуя спалить девайс, нашел, где вход-выход. Тестер показал на выходе пока 4,9В, нормально. А вот разъемы придется тупо отрезать и паять другие под свои нужды.
Диапазон входных напряжений 30-80В - написано на крышке, не сразу сообразил. А допустимые амперы на входе, чтоб не спалить?
Подключал радиоприемник через преобразователь - слышен фон, около 100 Гц на слух. Не знаю, толи от BMS аккумулятора, или от преобразователя.
Markl
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:31
Reputation points: 18
Add reputation pointSubtract reputation point


Вернуться в Электроаксессуары для велосипедов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1