Собираюсь собрать ЭлВел! Нужны советы!

Если вы здесь впервые и не хотите читать правила форума, но имеете срочный вопрос - вам сюда.
Если вы просто не знаете в какой теме задать вопрос - вам тоже сюда.
Модератор сам перенесет ваше сообщение в нужный раздел.

Собираюсь собрать ЭлВел! Нужны советы!

Сообщение Артем » 06 фев 2016, 21:35

Здравствуйте дорогие друзья! У меня к вам несколько вопросов и я очень жду вашей помощи. В общем ситуация такая: Хочу с весны переделать свой велик на ЭлВел. Поскольку на машине наезжаю очень много в основном катаю жопу, поэтому решил сэкономить семейный бюджет и пересесть на электро тягу на теплое время года! Экстрим и скорость люблю, поэтому для меня не смущает то что велосипед может ехать 80 км/ч! Но на данный период жизни деньги есть куда деть, поэтому больше 20 000 грн выделить на элвел не могу. И тут к вам вопрос, Какую скорость может развить мотор колесо 1500w 60v ? и на сколько ампер часов нужна батарея что бы я мог проехать до 50км в основном с максимальной скоростью подъемов по пути не много,и педали не кто не отменял так что помогите с этим вопросом! Велосипед у меня дешманский на металлической раме примерно такой как на фото!
Вот такой дешманский вел у меня есть!Фото с инэта
По поводу безопасности я согласен вилка на нем дешевая и тормоза не кудышние! Поэтому в планах сразу ставить гидравлику на зад и вилку получше! Жду комментариев! Спасибо!
Последний раз редактировалось Артем 06 фев 2016, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Артем
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:28
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Собираюсь собрать ЭлВел! Нужны советы!

Сообщение eVel » 07 фев 2016, 09:44

Как правило, мотор-колёса едут на 1 вольт 1 км/ч, т.е. при 60в, скорее всего, будет 60км/ч. Есть и более скоростные или тяговые версии, но не стоит думать что если возьмёте мотор, который в воздухе крутится 100км/ч, будете довольны выбором. Жрать он будет мама не горюй и на деле вряд ли поедет быстрее тех же 60км/ч. При этих 60км/ч скорее всего потреблять он будет в районе 2 кВт, это значит чтобы проехать 50км на полной скорости вам понадобится около 1,5квтчаса акум ( 60в25ач). Сборка такая будет далеко не бюджетной и, скорее всего, дешевле даже продолжать возить жопу на авто. Второй момент - 1,5квт колесо весит не менее 7кг ( только сам мотор), батарея самая крутая и лёгкая ( скорее всего вы купите дешевле и тяжелее) при такой ёмкости не менее 10кг, а это значит что хиленький велосипед быстро развалится. Поэтому советую задуматься - либо урезать хотелки чтобы действительно экономить - купить киловатный мотор и акум на 48в, макс скорость будет 50, а пробег на максималке - 25км на 10ач ( с педалями 35-40). Либо подойти к вопросу основательно, поднимать бюджет. На самом деле 60км/ч на велике без амортизатора ездить и не комфортно.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Собираюсь собрать ЭлВел! Нужны советы!

Сообщение Артем » 09 фев 2016, 01:47

eVel писал(а):Как правило, мотор-колёса едут на 1 вольт 1 км/ч, т.е. при 60в, скорее всего, будет 60км/ч. Есть и более скоростные или тяговые версии, но не стоит думать что если возьмёте мотор, который в воздухе крутится 100км/ч, будете довольны выбором. Жрать он будет мама не горюй и на деле вряд ли поедет быстрее тех же 60км/ч. При этих 60км/ч скорее всего потреблять он будет в районе 2 кВт, это значит чтобы проехать 50км на полной скорости вам понадобится около 1,5квтчаса акум ( 60в25ач). Сборка такая будет далеко не бюджетной и, скорее всего, дешевле даже продолжать возить жопу на авто. Второй момент - 1,5квт колесо весит не менее 7кг ( только сам мотор), батарея самая крутая и лёгкая ( скорее всего вы купите дешевле и тяжелее) при такой ёмкости не менее 10кг, а это значит что хиленький велосипед быстро развалится. Поэтому советую задуматься - либо урезать хотелки чтобы действительно экономить - купить киловатный мотор и акум на 48в, макс скорость будет 50, а пробег на максималке - 25км на 10ач ( с педалями 35-40). Либо подойти к вопросу основательно, поднимать бюджет. На самом деле 60км/ч на велике без амортизатора ездить и не комфортно.


Спасибо за ответ,все понял!
не раз встречал что люди 55 км/ч разгоняют на 1000w моторе(понятно говорить всякое можно) но не каждый будет врать( та и моторы и контролеры и вес людей тоже разный).Я думаю 1500W60v 60 км/ч поедет! По поводу своего велосипеда я обязательно сразу поменяю вилку, задние тормоза, и мягкое седло с пружинами!Возможно даже продам и куплю другой двух подвес,но не факт.По поводу безопасности без шлема с дома не выхожу, шлемов есть много и разных, поэтому на таком убийственном транспорте я скорей всего в мотоэкиперовке ездить буду! У меня основной путь это окружная дорога города Харьков! То есть мне 5% пути нужно будет проехать с дискомфортом, а 95% тупо по ровной трассе. Я на лыжах катаюсь больше 60 км/ч поэтому на велосипеде который будет ехать 50 км/ч мне совсем не прикольно будет ездить!Тем более до работы 35 км и их нужно проехать как можно быстрей! По поводу свинцово-кислотных и речи не может идти, я этот каспийский груз на себе не намерен возить,поэтому только литий!А если с лития выбирать то пакеты по моему мнению не вариант. только 18650 и делать кейс в треугольник рамы! Акум собираюсь делать сам (точечная сварка есть, самодельная правда, но иметься,опыта не много но я справлюсь) Мне скорей всего придется просто вылезти из бюджета что бы хотя бы на 20ah собрать акум! Еще есть мысль по поводу того что бы яву переделать вставить в задний обод 5000w колесо и посадить на свенц-кислот но боюсь что она и 60 даже не поедет! Или собрать скутер с 2000w мотором и тоже на свинец посадить, но проблема где мне его ставить и заряжать на работе та и по деньгам укусит конкретно!Так что начну спасать экологию пока с велика,а там гляди и теслу куплю на сэкономленные деньги :D (шутка)
Артем
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:28
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Собираюсь собрать ЭлВел! Нужны советы!

Сообщение eVel » 09 фев 2016, 23:00

Тогда мотор GT1000 , infineon 12f4110 и батарея 60В 20Ач, будет ехать больше 60км/ч
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Собираюсь собрать ЭлВел! Нужны советы!

Сообщение bjarne » 15 фев 2016, 18:08

вот читал интересную статью о выборе вела, да и вообще с чего начать http://www.veloturist.org.ua/kak-vybrat-velosiped-polnyj-gajd/, меня интересует вот что, можно ли как-то через манетки настроить смену мощности элвела, или куда регулятор вообще ставят? просто я давно катаюсь на обычном, а идеё электрокаров и байков вот ндавно загорелся
bjarne
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 02:07
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point


Вернуться в ДЛЯ НОВИЧКОВ С ВОПРОСАМИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron