Проблема

Если вы здесь впервые и не хотите читать правила форума, но имеете срочный вопрос - вам сюда.
Если вы просто не знаете в какой теме задать вопрос - вам тоже сюда.
Модератор сам перенесет ваше сообщение в нужный раздел.

Проблема

Сообщение Valli » 03 май 2015, 15:09

Всем привет , недавно купили новый электробайк, пришёл почти собранный . 250 ватт с акку 9 ам. И вот выбрались на первую поездку . Сначала все хорошо работало , мотор менял режимы и т.д А потом внезапно при езде сам включился и не включался .... Вообще никак .... Помогло только снять и поставить заново аккумулятор .... Тогда он только заработал ненадолго.... Потом опять тоже самое....
Подскажите в чем проблема и из за чего это ??? И вел то новый ... буду благодарен за советы
Valli
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 май 2015, 02:08
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение eVel » 03 май 2015, 18:25

А вел вы где взяли? К продавцу обращались? аккумулятор похоже дохлый
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение dlutskov » 20 апр 2016, 22:39

Всем привет. Имею мотор evel mini f100 и контроллер volta bikes 36v 17a. Проблема в том, что когда я набираю максимальную скорость (в данном случае около 32км\ч) - мотор начинает постоянно крутиться, сброс ручки газа не останавливает мотор, только ручки тормоза, иногда он сам останавливается через 5-30 секунд. И дело, как я понял, в скорости, так как мотор так себя ведет как в подвешенном состоянии, так и под нагрузкой (под нагрузкой ему достаточно даже немного меньше 32 км\ч, где-то при скорости 28 он уже бесконечно крутится). Подскажите в какую сторону смотреть? (контроллер исправный, так как пробовал 2 одинаковых контроллера, вряд ли оба оказались дефектные, ручка газа так же исправна, так как пробовал разные). И еще обратил внимание, что на холостом ходу, когда приподымаю колесо и даю ток - мотор берет 1-2А тока (использую ваттметр), когда скорость доходит до 35, и когда наступает тот прекрасный момент, когда мотор "клинит" и он не сбрасывается при сбросе ручки газа - ток показывает 5А, хотя скорость больше на становится, даже падает на пару км.ч. Ну и + очень странно гудит мотор в это время, как-то не так, когда просто нагрузку даю. Возможно вы сможете подсказать, а то уже месяц езжу с этим "само круиз контроллем"
dlutskov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:33
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение eVel » 20 апр 2016, 23:31

Купите качественный совместимый с мотором контроллер пока этот мотор не сгорел.
У вас стандартная ситуация - топовый высокооборотистый мотор не работает с контроллерами непонятного происхождения.
Это называется срыв синхронизации. Вы хоть десять таких контроллеров попробуете - ни один нормально не поедет.
Вольта - это просто магазин, профессионал в написании фееричных сказок на своём сайте, но не в технике.
Поэтому контроллер Volta bikes - это просто что попало.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение dlutskov » 20 апр 2016, 23:52

Спасибо большое. А можно подробнее про "срыв синхронизации", интересно почему вообще такое происходит. А по поводу контроллеров, я изначально и не хотел брать "левые" контроллеры, но evel_mini не хотел брать из-за цены, при том что мне компьютер не нужен совсем, использую ваттметр и обычный велокомп, + рычажковая ручка газа совсем неудобна. Ну а инфинеон дороговат, да и его я побоялся брать, так как точно бы там намудрил) Как мне сказали, главное чтоб контроллер по характеристикам подходил, и сказали, что такой от вольты подойдет без проблем, я посмотрел, что в вольте так же 36в и 17а, и подумал, что все будет хорошо.
dlutskov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:33
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение eVel » 20 апр 2016, 23:58

Моторы Evel Mini такие маленькие, лёгкие и мощные потому что в них передаточное число редуктора значительно выше среднестатистических редукторных мотор-колес.
Это требует более высокой точности в производстве и более сложного управления. И цена пропорциональна сложности.
Мы тратим годы на множество проб и ошибок для того чтобы пользователи могли просто купить наш набор, легко установить,
включить и радоваться, а не проходить наш путь годами.
Решение проблемы только одно - замена контроллера на evel mini.
К сожалению, ваш контроллер невозможно переделать чтобы проблема исчезла.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение dlutskov » 21 апр 2016, 00:05

Большое вам спасибо. Скажите тогда, а инфинеон подойдет к ф100 - верно?
http://evel.ua/catalog/kontrolleri/kont ... -irfb3077/
Насколько я понял, его можно запрограммировать так, чтоб 3яя скорость отвечала за 120% мощности, это получается номинальный ток будет выше - верно? И вообще, можно ли использовать 120% с ф100? (ну если не сильно уж увлекаться)
dlutskov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:33
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение eVel » 21 апр 2016, 01:09

Инфинеон корректно работает с Evel Mini моторами.
Там 120% скорости, не мощности.
И всё же лучше присмотритесь к http://evel.ua/catalog/kontrolleri/kontroller-kit-evel-mini-s-36v-15a-wp-lcd/
Дисплей, качественный PAS, защита от перегрева и водонепроницаемые разъёмы - это огромные плюсы.
Инфинеон классная штука, если хорошо разбираться и получать удовольствие от экспериментов, постоянно меняя компоненты системы. Но нужно понимать что, понемногу добавляя программно мощности, рано или поздно моторчик не выдержит.
Оптимально 36В 15А для 350Вт мотора. Больше - риск, зависящий от многих факторов.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение dlutskov » 21 апр 2016, 09:11

А за счет чего получается эти 120% разве не за счет тока?
Ну, на счет нового контроллера я уже однозначно решил, пока немного соберу денежку, определюсь с выбором, мини или инфинеон. Спасибо вам, за правильное направление)
dlutskov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:33
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Проблема

Сообщение Korsk » 27 июл 2016, 20:11

Наверное нужно обратиться к продавцу. Скорее всего аккумулятор сдох. Пускай он все починит.
Korsk
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:54
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point


Вернуться в ДЛЯ НОВИЧКОВ С ВОПРОСАМИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron