Подогрев аккумулятора зимой

Здесь Вы можете обсудить РЕАЛЬНЫЕ преимущества и недостатки разных типов батарей, используемых для электротранспорта

Подогрев аккумулятора зимой

Сообщение zloitapok » 24 окт 2016, 12:55

Для катания зимой решил сделать подогрев аккумулятора с обратной связью по термодатчику. Аккумулятор li ion 72В 37Ач, 20 призматических элементов.
Для этого закупил:
Преобразователь 72В - 12В 15А http://scooterservis.com/elektrotranspo ... tovoy-seti
Термостат с реле http://kiloom.com.ua/production/klimat_12b_box
Подогрев сидения для авто, в который заверну батарею https://avtozvuk.ua/info/73801
Как соберу и протестирую - выложу результаты.
Аватар пользователя
zloitapok
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:35
Reputation points: 392
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Подогрев аккумулятора зимой

Сообщение eVel » 25 окт 2016, 12:57

ОООчень интересно сравнить замеры расхода без подогрева и с подогревом.
Теоретически я понимаю это так - без подогрева батарея отдаст меньше ёмкости, а с подогревом часть ёмкости уйдёт на подогрев :)
Сильно зависит, конечно, от мощности установки вашей, т.к. если контроллер больше 80А - батарея и без подогрева будет нагреваться.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Подогрев аккумулятора зимой

Сообщение zloitapok » 25 окт 2016, 16:38

Дело в том, что я оставляю байк на улице примерно на 5-6 часов. Какое бы ни было утепление, батарея замерзнет. После нескольких дней с температурой 0..+5 градусов я заметил что напряжение просаживается очень сильно когда еду домой. Кроме того прогрется батарея не успевает - ехать не далеко, зимой при минусовой температуре придется ждать пока она отогреется дома перед началом зарядки - не удобно это все. Ну и просто работа при низкой температуре не только уменьшает емкость но и быстрее изнашивает ресурс батареи. Можщность обогрева примерно 100Вт будет, для 2600 Вт батареи этого хватит на 26 часов, теоретически. Не знаю хватит ли такой мощности, но по идее должно хватить.
Аватар пользователя
zloitapok
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:35
Reputation points: 392
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Подогрев аккумулятора зимой

Сообщение maksimdm » 28 окт 2016, 23:20

Тоже интересен результат,послежу за темой. Насчет мощности 100Вт- скорее всего хватит. На работе ремонтировал "печку", как раз что-то порядка 100 Вт сделал, может немного больше- эта "печка" в помещении греет до 60-75 градусов алюминиевую пластину размером 0,25м х 3м, и материал на ней. Так что с минимально утепленным акком думаю справится. Только я бы делал нагреватель сам, сразу на напряжение батареи. Нихром в термоусадку или силиконовую изоляцию продеть- и нагреватель готов.(посчитать длину только нужно) Нихром для ремонта печки брал 0,1 мм на рынке (zloitapok-на анголенко :) по совершенно смешной цене. Правда это было 4 года назад..
maksimdm
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 май 2014, 22:31
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Подогрев аккумулятора зимой

Сообщение zloitapok » 29 окт 2016, 00:05

А вы тоже из Запорожья?
Я очень мало слышал о электробайкерах со своего города, лично никого не знаю.

По сабжу: я жду раму ekross, должна приехать на следующей неделе, буду в нее запихивать батарею, утепление и обогрев. Одна из тех 10 рам, что Чоботар по 100 у.е. сделал досталась мне, акционная. Если бы не встрял на эту акцию, забил бы наверное вообще на зимнее катание и делал бы потихоньку конверсию мотоцикла в электро, как и планировал. Если идея с обогревом батареи себя оправдает, то буду делать тоже самое для этого будущего элетромотоцикла, туда планирую сначала 2 такие же ячейки по 72В, 37Ач, а потом возможно до четырех увеличу. А может и не буду делать обогрев ячеек на моте, если работа над ним затянется до весны :)
Аватар пользователя
zloitapok
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:35
Reputation points: 392
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Подогрев аккумулятора зимой

Сообщение maksimdm » 29 окт 2016, 12:54

Да,тоже . Мы как те суслики-мало кто видел, но мы есть :) Лично общался с 3 электро велосипендристами, еще человек 7 видел/слышал.
По сабжу: я езжу круглый год,практически ежедневно. Это будет третья зима. Но вел на улице подолгу не стоит-полностью остыть не успевает. И холодный воздух не позволяет ездить с "летними" скоростями. Автоматически получается более экономичная езда( с меньшими токами). Думаю, для мощной(избыточной) батареи и больших расстояний/долгих стоянок подогрев весьма разумен.
maksimdm
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 май 2014, 22:31
Reputation points: 0
Add reputation pointSubtract reputation point


Вернуться в Аккумуляторы для электровелосипедов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1