Страница 1 из 1

Нужны ли права для электровелосипеда?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 17:00
eVel
В связи с тем, что вопрос задаётся часто - создаю тему и переношу сюда все комментарии с товаров.

Андрей 23 апреля 2016
Нужны ли права на такой электро велосипед http://evel.ua/catalog/e-bikes/elektrovelosiped-enduro-adrenalin/? (и эту модель в том числе http://evel.ua/catalog/e-bikes/elektrov ... ro-stayer/)

Electrovel 23 апреля 2016
Вопрос хороший, но даже мрэо и гаи на него точного ответа пока дать не могут, т.к. понятия электровелосипед и классификации их в укр пдд нет. Велосипед транспортным средством не является, а мотор-колесо не является подвесным двигателем. Вобщем, прямо говоря, электровелосипедисты пока что просто не интересны нашей власти :)

Роман 25 апреля 2016
Согласно п. 1.10 ППД к мех. тр. средствам относятся имеющие эл. двигатель мощностью СВЫШЕ 3 кВт. Согласно п. 2.1 ПДД водительское удостоверение, регистрационное удостоверение, др. разрешения ДОЛЖЕН ИМЕТЬ лишь водитель мех. тр. средства. Согласно упомянутому выше п.1.10 вы являетесь водителем мопеда, если мощность вашего эл.мотора более 3, но не более 4 кВт. И водителем мотоцикла, если мощность свыше 4 кВт. В последний случаях вам необходимы регистрация и водительское удостоверение категорий А1 или А соответственно.

Electrovel 25 апреля 2016
Написано то так, но в реальной жизни пока что электровелосипеды в МРЭО не регистрируют, даже если вы этого хотите. Полиция на них внимания не обращает, потому что никаких инструкций о их классификации не существует. Если верить нашим правилам - то детский электросамокат на 100Вт мощности тоже требует регистрации и водительских прав. Поэтому на сегодняшний день - просто катаемся и наслаждаемся, соблюдая правила на проезжей части. А когда будут законы, регулирующие электровелосипеды - будем регистрировать и получать права.

Роман 25 апреля 2016
Велосипед является транспортным средством, а его водитель - полноправный участник дорожного движения. Велосипед не является МЕХАНИЧЕСКИМ транспортным средством, что отражено в ограничении предъявляемых к нему требований и предоставляемых правах. Что касается подвесного двигателя или двигателя другой компоновки, ПДД не разделяют их на типы. "...транспортное средство, приводимое в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы, а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью свыше 3 кВт". Как видим тип компоновки и иное не оговорено. Двигатель приводит ТС в движение? Приводит. Все, остальное - домыслы.
Подавляющее количество эл. велосипедов с мощностью мотор колеса до 3 кВт. Вот и не регистрируют совершенно справедливо.

Electrovel 25 апреля 2016
В таком случае никому не говорите сколько у вас ватт и радуйтесь жизни.
Этот электровелосипед программируется с компьютера, можете запрограммировать 2999Вт и ездить с чистой совестью.

Re: Нужны ли права для электровелосипеда?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 19:28
maksimdm
Согласно ПДД, электровелосипед с двигателем до 3 кВт не является механическим транспортным средством. Водительское удостоверение и регистрация в ГАИ не нужны. Но является мопедом.. Если кто-то захочет совсем убрать педали - будьте готовы, что гаишники будут требовать шлем.(положено мопедистам).
Реальный случай в небольшом городе : одного нашего коллегу на самодельном электромопеде ( без педалей) остановил гаишник . Спрашивает права и регистрацию, водитель ему говорит про киловатты. Тот соглашается, что права и регистрация не нужны, но если еще раз встретит без шлёма- оштрахерит по самые гланды...

Re: Нужны ли права для электровелосипеда?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 16:24
zloitapok
Такой вопрос:
электромотоцикл с мотор-колесом 4+кВт надо регистрировать? Права на него нужны категории А, судя по законодательству 2016 года. А вот что касается регистрации и номера - не понятно, кто сталкивался?