Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Здесь Вы можете получить советы по выбору єлектровелосипеда, покупке мотор-колеса, подбору комплектующих и поделиться своим опытом владения евелом

Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:16

dnipromen
24.05.2012 - 21:18

Здравствуйте обитатели форума. Просмотрел весь форум, в поиске решения моей задумки, похожего не было, поэтому создал новую тему, чтобы получить от знающих людей советы, наставления и пожелания.
Я инвалид 1 группы, ходить не могу, передвигаюсь только на инв.коляске (это сказано для того. чтобы вы поняли суть вопроса)
1. Есть такое видео: http://www.youtube.com/watch?v=RVBWPLxOOBI
Также на странице с этим видео есть еще такое: http://www.youtube.com/watch?v=Ngm4nHO8w7E и другие. (техника безопасности это отдельный разговор...)
Во еще: http://www.youtube.com/watch?v=OTwaLfbx ... ure=relmfu
После просмотра этого видео, ясное дело, захотелось того же... Долго искал, пока не нашел, что это только за границей такое есть, в России даже только собираются пробные поставки. Когда узнал, что в Америке такое стоит около 5000 зеленых, то охота от этого чуда отпала. Начал искать альтернативу, нашел эту фотку (в прикрепленном изображении). Заинтересовало, после некоторых поисков разузнал все об этих двигателях-сборках, но опять стена - все эти веломоторы (комета2, носорог, стелс, заяц и т.д) делают в России частники, в Украине этим никто не занимается, и все нужные компоненты у нас не найти. Вопрос перессылки из России отменяется, так как выйдет видимо в 2 раза дороже (а оно и так стоит достаточно без пересылки) + к этому, трудность с которой придется столкнуться мне при обслуживании этой техники.
В итоге, я таки вернулся к мотор-колесу. Ранее я уже пытался кое что представить. Мои размышления были таковые:
а). Как вы можете видеть на видео, сама велоприставка не представляет из себя чего то сложного, думаю можно будет смастерить нечто подобное (единственна трудность, это проработать сцепление велоприставки с инв.креслом, заметьте когда велоприставка (3 колесо) пристыкается к инв.креслу, передние 2 колеса у инв.кресла подымаюся, и в результате такого колесо велоприставки оказывается под нагрузкой)
б).Я покупаю мотор-колесо, и под него уже мудрую вилку руль и "сцепление" с коляской.
в).Самое слабое место. Это аккумулятор. Когда я впервые увидел в инете, что самое походное для вело это емкость 10А, я, имея примерную сообразительность, прикинул сравнивая с свинцово-кислотными аккумуляторами, что это для меня просто не приемлемо, так как максимум по моему в таком случае это будет до 10км пробега, а это не оправдывает затраты.
г. Но сегодня наткнулся на этот сайт-форум. И пришел некоторый проблеск надежды, так как оказывается, что в аккумуляторе LiFePO4, емкость как то сжата, и по другому, экономнее, используется, так как запас, судя по рассказам намного больше, чем 10А реальных в свинцовых аккумуляторах.

В связи с перечисленным выше, у меня к вам действительно важный для меня вопрос, так как живу в частном доме в селе, и хотелось бы выбраться чуть подальше, чем на улицу, да еще чтоб назад хватило заряда доехать.
1. Какое мотор-колесо выбрать, учитывая конструкцию: инв.коляска+велопривод с мотор колесом, 500ват или 1000 ват (учитывая, мой вес около 80-90кг + вес инв. коляски с аккуммулятором и мотор колесом)? На других форумах читал, что 500 ватное даже под горку вытанет велосипед с тачкой на привязи? Также подскажите, какой диаметр колеса лучше, чтобы можно это было приделать к инв.коляске по описанной схеме? И еще, я соображаю так, что 500 ват колесо должно проехать в 2 раза больше чем 1000 ват на той же емкости батереи, или я не прав?
Вот надыбал рекламу, сдесь стоит 200 ват мотор и тянет, но что то только 12 км расстояние вроде, емкость батареи не сообщается: http://www.youtube.com/watch?v=ZL_quvLSYwA

2)хотелось бы, хотябы 30 км запаса было в аккумуляторе, учитывая чтобы от дома отъехать и возвратится назад, также учитывая, что "за рулем" человек с огр.возможностями, я думаю что на скорость больше 10-12 км/час рассчитывать страшно...Хватит ли аккумуляторе 48 v 10А такого запаса? 20А аккумулятор для меня не подъемный по весу и по цене.

Есть еще такое видео на ютубе, тоже нечто подобное, что мне нужно: http://www.youtube.com/watch?v=IFv30QgidQM

Также в прикрепленном файле, под номером 2, показано, готовое решение с сайта за границей.
Жду ответа и совета.
Вложения
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:17

24.05.2012 - 21:56

Здравствуйте, попробую ответить на часть вопросов.
500Вт колесо не проедет в два раза дальше киловаттного. Не могу объяснить формулами почему, просто я пробовал.
Пробег почти одинаковый. На LiFEPO4 48В10Ач аккумуляторе максимально я проезжал абсолютно без помощи педалей 40км. Средняя скорость была в районе 20км/ч, плавные старты. Причем результат одинаковый что на киловаттном, что на 500ваттном. Но на киловаттном я могу посадить батарею и меньше, чем за 20км, если буду постоянно стартовать, буксовать, давать ему всячески под хвост. На 500Вт колесе это невозможно, т.к. оно не такое динамичное в разгоне.
Я бы Вам посоветовал переднее мотор-колесо 500Вт в ободе на 24 дюйма, а можно и 20 дюймов (меньше колесо - меньше скорость, но больше крутящий момент). Оно действительно потянет Вас в любую горку, а 10Ач аккумулятор LiFEPO4 при скорости 10км/ч проедет намного больше 30км. Преимущество киловаттного двигателя в основном в динамике разгона, для Вас это не нужно, да и весит киловатник на килограмм больше 500вт колеса.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:18

dnipromen
25.05.2012 - 05:30

Спасибо. Хочу еще узнать такое, что будет, если мотор будет на 36 вольт вместо 48, уменьшиться дальность пробега?
Также мне непонятно, выходит что колесо на 20 дюймов будет быстрее крутится (скорость берем 10-12 км) за колесо 24 дюйма и соответственно потреблять больше энергии аккумулятора?
Жаль на сайте этом нету мотор-колеса ни на 20, ни на 24 для переднего колеса.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:18

25.05.2012 - 06:05

Если использовать напряжение 36 вольт - то для достижения тех же 500 Вт Вам по проводам нужно пускать ток от 15 Ампер, а при 48 вольтах - 10 Ампер.
В пике (в моменты старта) ток может достигать тройного номинала. Чем выше ток - тем толще нужны провода. Если сечения проводов будет недостаточно - они будут греться и оплавляться, а мотор не будет получать достаточно энергии.
Если Вам нужно - мы сделаем Вам переднее мотор-колесо в 24 дюйма и аккумулятор по лучшей цене.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:19

dnipromen
25.05.2012 - 06:54

Спасибо за разъяснения. Стосовно диаметра нужного мне колеса я не могу понять какой там диаметр,имею ввиду ссылку на 1 видео в этой теме. В этом видео мотор-колесо маленькое, но видимо таких мотор-колес нету, так как самое малое, что привозят в Украину выходит 20 дюймов?

Второй вариант, побольше, это то, что на двух фотографиях в начале этой темы, скажите пожалуйста, там вроде колеса одинаковые или нет, какой там размер? 20 дюймов или меньше? На первой фотографии то, что мне подойдет точно, а на второй вроде больше диаметр, или они одинаковые? Если вы можете определить, ответьте. Спасибо.

Я посмотрел на шине инвалидного кресла, там значится 24 (оно такое как раньше было у "орленка"), мне такое не подойдет.
Не хочется ошибиться в выборе.

P.S. Вроде разобрался. На всех рисунках и видео ссылках представлено колесо с диаметром 20 дюймов, да? У меня такой вопрос, а такое переднее колесо сможете сделать? Спасибо.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:20

25.05.2012 - 07:23

Я попробую узнать по поводу 20 дюймов
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:20

dnipromen
25.05.2012 - 08:09

Хорошо.

P.S. Я тут советовался еще на одном форуме, говорят, что в моем случае хватит мотор-колеса на 36v 350w так как крутящего момента в 20 дюймов должно хватить, как вы скажете, потянет?
Но стосовно варианта с 20 дюймовым мотор-колесом 48v500w, я жду вашего ответа.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:21

26.05.2012 - 18:59

думаю потянет и 36в 350вт, его большое преимущество, кстати, что оно намного легче и вероятность найти его заспицованое в 20 дюймов намного больше, т.к. диаметр мотора в 2 раза меньше. И цена меньше. Но реально эти моторы не 350, а 250Вт, просто на них стоят чуть мощнее контроллеры. И принцип двигателей немного другой ( внутри двигателя редуктор). К сожалению, 500Вт в 20 дюймов мы Вам не сможем сделать.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:22

dnipromen
26.05.2012 - 19:06

<<сожалению, 500Вт в 20 дюймов мы Вам не сможем сделать>>

Очень жалко. Так как на другом форуме более аргументированы советы в пользу 48v500w.

<<Но реально эти моторы не 350, а 250Вт>>

Этого я не знал, выходит на горку может не вытянуть? Или если по-тихому ехать то проблем не будет?
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Мотор-колесо для инвалидной коляски(dnipromen)

Сообщение eVel » 21 фев 2013, 15:22

26.05.2012 - 19:17

Вам нужно искать веломастера, который сможет заспицевать 500Ваттник, т.к. никто не хочет браться. Диаметр мотора 235мм, от этого нужно отталкиваться при подборе спиц, обода и способа спицовки. А по поводу маленьких моторов - где-то вытянет, где-то нет. Везде не проедет.
Аватар пользователя
eVel
Администратор
 
Сообщений: 1362
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:22
Откуда: Киев
Reputation points: 715
Add reputation pointSubtract reputation point

След.

Вернуться в Хочу Евел!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron